Возможность работать в пожарной части вместо службы в МЧС для выпускника академии - альтернативная служба или реальная возможность?

• г. Москва

Моему сыну 20 лет, в 2024 году, он заканчивает академию МЧС, может ли он не пойти служить, а работать в пожарной части, или надо всё оформить как альтернативная служба

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы о призыве на военную службу, не об мобилизации?

Если так, то работникам государственной пожарной службы предоставляется отсрочка от призыва. Об этом сказано в подпункте "з" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".