Возможно ли по его заявлению перепрописать мужа на квартиру, находящуюся в его собственности?

• г. Москва

Муж осужден и и отбывает наказание, осталось, 6 месяцев.

Он (и я тоже) прописан в в квартире, принадлежащей нашей дочери.

Мы отказались от приватизации в 2004 году в ее пользу.

У него в собственности есть своя квартира.

Теперь ситуация сложилась так, что необходимо продать квартиру дочери.

Выписать по решению суда можно, но не хочется, по закону осужденный после освобождения может восстоновить прописку? Как я знаю.

Это ухудшает историю квартиры и уменьшает цену.

Но паспорта на руках нет!

Или ситуация так не может быть решена?

Доверенность от него я могу оформить, на приеме в Сизо №2 сидят юристы и нотариусы.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Встать на регистрационный учет и сняться с регистрационного учета может только сам гражданин. Сделать это без его присутствия, по доверенности нельзя. Второй вариант - именно, по решению суда. На время отбытия наказания человек и так снимаетс с рег. учета, но только на время отбытия наказания. Поэтому, на мой взгляд, вариант есть только один: обращение в суд с иском о признании отца утратившим право пользования. А отец иск признает (если я правильно поняла, то он не против). Если такое решение суда будет, то впоследствии он не сможет претендовать на проживание в этой квартире, и квартиру можно продавать спокойно. А после отбытия наказания он самостоятельно зарегистрируется в другой квартире.

Другие варианты отсутствуют.. Хотя, конечно, процесс может продлиться столько, что отец и освободиться успеет, и сам снимется с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.