Что делать, если у мамы и у меня различные буквы в фамилии в документах?

• г. Ханты-Мансийск

У меня мама хочет переехать из Казахстана в Россию ко мне жить, я её дочь, но у неё в документах указана буква О в фамилии, а у меня в свидетельстве о рождении стоит буква А, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

В связи с этим возникли проблемы?

Тогда обращайтесь с иском в суд об установлении юридически значимого факта, то есть родства. При необходимости, буквы исправить можно так же в судебном порядке.

Людмила, покажите юристу свое свидетельство о рождении и подробно ответьте на несколько вопросов. После этого юрист выяснит все необходимые обстоятельства (кто, когда и где допустил ошибку в документах) и только после этого предложит самый быстрый и дешевый вариант решения проблемы. Возможно, в суд не нужно будет обращаться, только в ЗАГС.

Пока ошибка не исправлена, получается, что у Вас нет доказательств родства с Вашей мамой.

Здравия.

Вам в суд нужно обратиться. Можно вам помочь достаточно легко.