Как изменится пенсия при переезде из Читы в Калининград и какие коэффициенты будут удалены?

• г. Чита

Примерно на сколько изменится моя пенсия (при выслуге 24 года 8 месяцев в календарном исчислении) при смене места жительства на город Калининград из города Чита, Забайкальского края.

Какие коэффициенты уберутся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, сложно сказать. Надо будет этот вопрос уточнять в ПФР. Но на при мере скажу, что может и не измениться, так при переезде на постоянное место жительства в другой российский регион пенсия, как правило, не меняется и остаётся прежней. Но в некоторых случаях размер выплат всё-таки может уменьшиться или увеличиться.

Это касается северной пенсии:

Пенсионерам, выработавшим специальный «северный» стаж, пенсия назначается в повышенном размере. Это компенсирует проживание в суровых климатических условиях, высокую стоимость продуктов и услуг ЖКХ. Чтобы получать такую пенсию, нужно отработать 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к нему местностях и иметь общий страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет — для женщин. В этом случае фиксированная часть пенсии увеличивается на 50% за стаж на Крайнем Севере (коэффициент 1,5) и 30% (коэффициент 1,3) — на приравненных территориях независимо от места жительства. На 2021 год эти суммы составляют 3022,24 рубля и 1813,34 рубля соответственно.

В остальных случаях существенных изменений она не претерпивает.