Мачеха отказывается от наследства, но натариус говорит что машина приобретена в браке и она отказаться не может?

• г. Тосно

Мачеха отказывается от наследства, но натариус говорит что машина приобретена в браке и она отказаться не может?

Ответы на вопрос (10):

Ольга, нотариус имеет в виду, что у нее есть супружеская доля в этой машите. То есть половина, как 1/2 часть совместно-нажитого имущества.

Это я поняла, но он говорит что она отказаться в мою пользу не может..

Добрый день.

Такое возможно. Например, если она наследует по закону и другое имущество, помимо машины, то в этом случае отказаться от части наследства она не вправе, ст. 1158 ГК РФ. Есть и другие случаи, когда наследник не сможет отказаться от наследства. Если у умершего была только машина и другого имущества не было, то ваша мачеха формально вправе отказаться.

Она отказывается от всего в мою пользу, от доли в квартире, машины и кредитов, я не понимаю почему мне нотариус говорит что именно от машина будет делиться на двоих?

В этом случае нотариус не права, поскольку факт совместно нажитого имущества не исключает право наследника отказаться от доли и другого имущества по одному основанию. В таких случаях оформить отказ от всего наследства можно через суд, рас уж нотариус отказывается.

Спасибо 🙏

Потому что машина является совместно нажитым имуществом и половина принадлежит мачехе. Поэтому она может отказаться только от половины умершего, а от своей - нет. Проблема эта решается, но это уже совсем другая история, не связанная с наследством. Думаю, что нотариус вам рассказал, что нужно делать.

Нотариус права, поскольку в наследственную массу включается только то имущество (или доля в имуществе), которое принадлежало на день смерти наследодателю (умершему). Тот факт что автомобиль был оформлен на умершего, не означает что автомобиль принадлежал только ему, поскольку у супругов предусмотрен режим совместной собственности. Следовательно, нотариус обязана выделить супружескую долю и выдать пережившей супруги свидетельство на 1/2 долю автомобиля, а оставшуюся 1/2 долю нотариус включает в наследственную массу.

Мачеха оказывается от наследства, но у неё остаётся 1/2 доли авто и нотариус обязан вторую 1/2 доли включить в наследственную массу.

Отказаться она может, в том числе она может написать что её супружеской доли в указанном автомобиле не имеется