Вопрос по удалённому взаимодействию с судом

• г. Красноярск

Истец с другого города подал гражданский иск в районный суд по своему месту жительства на меня.

Об этом я узнал спустя несколько месяцев получив повестку в суд в другой город. Несколькими ходатайствами (неоднократно уже) запрашивал сам иск и приложения к нему. Просил оставить иск без движения пока истец не направит мне как положенно всё материалы. Уже по телефону чуть ли не уговаривая помощника судьи добился чтобы мне отправили иск, она мне сказала что это не обязанность суда но так и быть мне его отправит...

Иск получил по почте вместе с очередной повесткой в суд. Приложений нет. Снова одатайство предоставить недостающие материалы. Меня игнорят, как то истец отчитался что меня известил но я ничего не получил с самого начала разбирательства и суд на это тоже мне никак не ответил, куда и кому истец что направляла.

У меня нет приложений к иску. Нет материалов по запросам и ходатайствам истца к суду по мне, результатов запросов справок. Я запросто суд на дом запросы по истцу, мне удалённо эти результаты необходимо увидеть и знать, как просить суд мне их направить?

Только почтой или по электронной почте? В ГАС Правосудие возможно оперативно направить суду мне всю информацию? Почтой очень долго между городами общаться, не получается оперативно.

Ответы на вопрос (6):

Писать возражение на иск надо, с указанием всех нарушений со стороны истца и суда.

Участвовать в рассмотрении дела Вы можете лично или через представителя, который ознакомится с материалами дела и предоставит Вам всё что требуется. По ходатайству с Вашей стороны дело может быть передано для рассмотрения в суд по месту проживания, если оно отличается от суда, в котором дело принято к рассмотрению. Кроме того участвовать в рассмотрении дела возможно посредством системы видео конференц связи.

Добрый день.

Формально это нарушение процессуальных норм со стороны истца, поскольку он не оптравил вам копию иска и документы перед обращением в суд согласно стст.131-132 ГПК РФ. Но, возможно, он направлял иск по известному ему вашему адресу, где вы уже не проживаете, тогда будет считаться, что иск вам был направлен, ст.165.1 ГК РФ.

По ГАС Правосудие суды документы не отправляют. И Обязанности у суда вообще направлять вам копии материалов дела нет, законом это не предусмотрено. Оптимальный вариант это найти специалиста в том городе, где рассматривается суд, чтобы он ознакомился с материалами и выслал их вам. Необходимо будет оформить доверенность.

При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации - согласно ст.35 ГПК РФ

_____

Если у суда нет технической возможности направить вам документы из материалов дела электронно, то вам ничего не направят. Придеться направить в адрес суда ходатайство об оставление иска без движения в связи с не получением вами пакета документов от истца и обязать истца вам их направить. И уже получив ответ на ваше ходатайство двигаться дальше

_____

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

п.14.

________

С 1 января 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в целях совершенствования порядка применения электронных документов в судопроизводстве внесены изменения в АПК, ГПК, КАС РФ.

Теперь исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо информационной системы, определенной Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, а также через систему электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Документы, подаваемые через портал Госуслуг либо через информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, могут быть подписаны простой электронной подписью, если процессуальным законодательством не установлено иное. Усиленной квалифицированной электронной подписью подписываются документы, которые подаются через системы электронного документооборота.

При наличии технической возможности в суде лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.

Судебные повестки и иные судебные извещения в электронном виде могут быть доставлены посредством портала Госуслуг и системы электронного документооборота. В этом случае время и факт их доставки адресату будут фиксироваться средствами соответствующей информационной системы. Участник судебного процесса, давший согласие на уведомление его посредством портала Госуслуг, будет считаться извещенным надлежащим образом, если имеются доказательства доставки судебного извещения посредством указанного портала.

Судебное решение, выполненное в форме электронного документа, может быть направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа, на портале Госуслуг или в системе электронного документооборота.

Кодексы дополнены статьями, устанавливающими возможность участия в судебном заседании путем использования системы веб-конференции. Участники процесса смогут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в судах технической возможности. Установление личности лица, участвующего в судебном заседании в режиме веб-конференции осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой биометрической системы).

В случае рассмотрения дела в закрытом судебном заседании, в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции судом будет отказано.

При нарушении участником процесса порядка в судебном заседании или неподчинении законным распоряжениям председательствующего после предупреждения, предусмотрена возможность отключения этого лица от видеоконференц-связи либо веб-конференции.

Положения АПК, ГПК, КАС РФ в редакции указанного Федерального закона применяются при наличии технической возможности в суде.

Подробнее ➤

Вообще у нас подсудность определяется по месту жительства ответчика... что у вас за дело?

Главного не указали суть иска и почему по месту жительства истца поданы документы? Статьи 28 и 29 ГПК РФ вам для понятия.