Бывший муж не платит алименты, как его привлечь?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не платит алименты, как его привлечь?

Ответы на вопрос (5):

Если экс-муж уклоняется от алиментов, платит не в полном объеме или скрывает доходы, то необходимо принести исполнительный лист (судебный приказ, нотариальное соглашение) к приставам. Документ подается по месту фактического жительства бывшего мужа. Если оно вам не известно, то подаете по своему адресу.

Здравствуйте, Александра!

1. Если есть судебный акт и дело находится у пристава (возбуждено исполнительное производство), то пишите приставу заявление о привлечении должника к административной ответственности, потом уже можно и к уголовной.

2. Если пристав бездействует, то у вас есть право подать на него жалобу в порядке подчиненности.

С Уважением!

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день, Александра!

В Вашем случае, можно привлечь неплательщика алиментов к административной, а после к уголовной ответственности!

Привлечь к ответственности:

Если долг по алиментам копится свыше двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, это административное правонарушение (ст. 5.35.1 КоАП РФ). Наказание – обязательные работы на срок до 150 часов, или административный арест на срок до 15 суток, или штраф до 20 000 рублей. Ответственность грозит не только за полный отказ по уплате алиментов, но и за частичную их уплату.

Если есть протокол, а должник все равно не платит алименты – это уголовное преступление (ст. 157 УК РФ).

Кроме того, если судебный пристав не смог разыскать должника по алиментам в течение года со дня получения последних сведений о нем, суд может признать его безвестно отсутствующим (ст. 65 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Это дает право получателю алиментов на пенсию по потере кормильца от государства. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или нахождения заинтересованного лица.

Взыскать неустойку:

Если алименты не платят, но есть соглашение или решение суда, кроме долга можно требовать неустойку. Ее размер – 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 Семейного кодекса РФ, далее СК РФ).

Чтобы получить общую сумму, нужно сложить неустойку за каждый платеж.

При этом, от неустойки могут освободить, если долг образовался по уважительным причинам (например: болезнь, инвалидность и т.д.) решение об отнесении причины к категории уважительной – будет принимать суд

Ограничить выезд за границу:

Должнику по уплате алиментов запретят путешествовать за пределами страны, если долг по алиментам свыше 10 000 рублей (ст. 67.1 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Это может сделать судебный пристав по заявлению взыскателя или

по собственной инициативе.

Ограничить право управления транспортным средством:

Должника по уплате алиментов могут лишить права на управление транспортным средством, если долг по алиментам более 10 000 рублей (ст. 67.1 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Судебный пристав может назначить запрет по собственной инициативе, а также по заявлению взыскателя.

Здравствуйте, за неуплату алиментов предусмотрена административная (ст. 5.35 КоАП РФ) и уголовная (ст. 157 УК РФ) и материальная (ст. 115 СК РФ) ответственность. Но для привлечения его к любой ответственности необходимо иметь судебное решение (судебный приказ) о взыскании алиментов и возбуждённое исполнительное производство. При наличии таковых - обращайтесь к приставу о привлечении неплательщика к административной, потом уголовной ответственности. Если пристав работать не хочет, обращайтесь его начальнику и (или) в прокуратуру. За взысканием неустойки обращайтесь в суд с иском (такой иск может ннаписать в ваших интересах и прокуратура).