Возможность подачи на банкротство через МФЦ при двух исполнительных производствах - долг мужа и мой поручительство на 700 000 и 20 000 соответственно

• г. Вологда

Муж брал кредит. По здоровью выплатить не смог. Я была поручителем. В отношении него и меня возбудили исполнительные производства. В отношенит менч возбуждено 2 производства. Одно на 700 000 за долг мужа и одно на 20000. Муж умер. В отношении меня производства прекратили. Хочу подать на банкротство через мфц. Подскажите нужно указывать оба производста. Или только на 20 000. Так как банкротство через мфц до 500000 тысяч. В мфц говорят нужно указывать оба

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы не соответствуете требования для банкротства через МФЦ.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

С указанной суммой долга Вам доступно банкротство через суд.

Добрый день!

В данной ситуации вашу задолженность необходимо списывать через Арбитражный суд.

Ваша задолженность свыше 500 000 - что уже не подходит под критерии банкротства через МФЦ. К тому же на дату обращения в МФЦ все исполнительные производства должны быть прекращены за основанием невозможности взыскания задолженности, ввиду отсутствия у должника имущества, на которое оно может быть обращено.

При обращении в суд, необходимо указать исполнительные производства, в том числе, те, по которым вы являлись поручителем.

Вы уже не соответствуете (по крайней мере сейчас) критериям для внесудебного банкротства по сумме задолженности. Остальное можно поэтому не обсуждать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Вы не подходите под процедуру банкротства такого.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Но в Вашем случае возможно пройти судебное банкротство.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.