Правильно ли я понимаю что такая квартира считается личным имуществом которое не передается по наследству пережившему

• г. Москва

Только что опубликовал вопрос о проблемах при наследовании «личной» (купленной до брака) квартиры одного из супругов вторым супругом при заключении брака в пожилом возрасте. Подучил противоположные ответы. Хочу уточнить. Правильно ли я понимаю что такая квартира считается личным имуществом которое не передается по наследству пережившему супругу и что на нее (соответственно) не распространяется обязательная доля второго супруга?

Ответы на вопрос (5):

Квартира будет наследоваться либо по завещанию, либо в отсутствии завещания наследниками первой очереди, куда входит и переживший супруг.

Правильно ли я понимаю что такая квартира считается личным имуществом которое не передается по наследству пережившему супругу и что на нее (соответственно) не распространяется обязательная доля второго супруга?

Нет, не поняли, поскольку переживший супруг - один из наследников первой очереди.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день, Евгений

По наследству передается. И обязательная доля (это если завещание на других лиц) тоже может быть.

В данном случае не будет так называемой супружеской доли (она к наследству прямо никак не относится), так как это не совместно нажитое имущество и там следовательно не будет половины пережившего супруга

Переживший супруг будет являться наследником первой очереди по закону, а при наличии завещания - наследником обязательной доли в порядке статьи 1149 ГК РФ.

Вы, вероятно, путаете с разводом. Это там не делится квартира, приобретенная до брака. Как вы её называете "личной".

Но вы задаёте вопрос про смерть супруга - при этом квартира будет наследоваться пережившим супругом.