Далее по суду разделили имущество: 3-х комнатная квартира досталась жене, 2-х комнатная квартира мне.

• г. Великий Новгород

Ситуация следующая. В браке совместно нажито следующее имущество: 3-х комнатная квартира (свидетельство о праве собственности 100% собственность моя, приобретена в 2002 г. за 600 000 руб.) и 2-х комнатная квартира (выдано два свидетельства по 1/2 доли на меня и жену, приобретена в 2007 году за 1 800 000 руб. ). Развелись. Далее по суду разделили имущество: 3-х комнатная квартира досталась жене, 2-х комнатная квартира мне. Эту 2-х комнатную квартиру я сразу продаю. Нужно ли будет подавать декларацию о доходах физ. лиц и платить налог с доставшейся мне при разделе имущества 1/2 доли в 2-х комнатной квартире? Если можно, ответить со ссылками на нормативные документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 августа 2012 г. N 03-04-05/7-920

Вопрос: У физического лица в собственности кооперативная квартира, полученная в 1984 году следующим образом: выплата пая - 1991 год; приватизация данной квартиры - 1994 год; заключение брака - 1986 год; развод - 1999 год. По решению суда указанная квартира разделена между мной и бывшим мужем. 7/50 - досталось бывшему супругу, а 43/50, соответственно, мне. Каким образом и в каком размере при продаже моей доли (43/50) мне будет предоставлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщиком приобретена квартира по договору с ЖСК, при этом паевой взнос в 1991 году выплачен полностью. В 1994 году данная квартира была приватизирована. После развода супругов в 1999 году квартира по решению суда разделена между бывшими супругами в соотношении 7/50 и 43/50 доли в праве собственности на квартиру. В настоящее время налогоплательщик планирует продать 43/50 доли в праве собственности на квартиру.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Согласно пункту 1 статьи 129 Жилищного кодекса Российской Федерации член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежит физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера их долей) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи 43/50 доли в праве собственности на квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"