Последствия неотработанных двух недель при увольнении учителя из средней школы

• г. Краснодар

Я учитель в средней школе и хочу уволиться по собственному желанию. Какие могут быть последствия если я не буду отрабатывать две недели, которые часто требуют перед увольнением? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Могут и за прогулы уволить

Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — договориться с руководителем. Минимальный срок — 14 дней — как раз дан для того, чтобы защитить права работодателя. Если для вас все-таки важно не присутствовать на работе в эти дни, у вас есть возможность уйти в отпуск или на больничный. Но есть нюансы.

Оплачиваемый отпуск. Если он запланирован на нужные даты по графику, вам обязаны его предоставить.

Если работник все же имеет право на увольнение по собственному желанию без двухнедельной отработки, а работодатель отказывает ему в этом праве, такому работодателю грозит штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

от 30 000 руб. до 50 000 руб. – для самой организации

от 1000 руб. до 5000 руб. – для ее должностных лиц

от 1000 руб. до 5000 руб. – для ИП-работодателя

Прогул поставят. Можете в личку писать. Я юрист в Краснодаре

Вы обязаны уведомить работодателя о желании уволиться за 14 дней или за 3 дня, если у вас испытательный срок установлен.

Вас уволят за прогулы и как вы будете трудоустраиваться по своей специальности в дальнейшем?