Тогда сможет ли сын-старший при ее жизни продать дом и купить себе квартиру или только после смерти матери?

• г. Благовещенск

Как лучше.

Взрослый сын-старший (женатый, живет с семьей в другом месте, но прописан у своей матери в доме) получил от матери решение, что съезжает в другую купленную ею квартиру. Как поступить сыну-старшему. Чтоб стать полноправным единственным хозяином этого дома (есть еще братишка-младший. Которому жилплощадь в доме не нужна и он не противится решению матери). Мать предложила дарственную сыну старшему. Тогда сможет ли сын-старший при ее жизни продать дом и купить себе квартиру или только после смерти матери? Может есть еще другая возможность оформления дома в собственность, кроме дарственной, чтоб можно было продать квартиру при жизни матери, т.е быть единственным хозяином?

Ответы на вопрос (1):

Александр! После того как мать подарит дом старшему сыну и его право собственности будет зарагистрировано он станет полноправным собственником дома и сможет им распоряжаться по своему усмотрению не требуя ничьего соглсия.