Может ли работодатель задержать увольнение и уволить по статье после приема заявления на собственное желание?

• г. Томск

15.09.23 я написала заявление на увольнение по собственному желанию 28.09.23. Может ли работодатель затянуть увольнение и уволить по статье?

Ответы на вопрос (8):

Есть ст. 80 ТК РФ - в ней указан срок уведомления об увольнении 2 недели.

Если Вас не увольняют во время - жалуйтесь в инспекцию труда.

Также можно обратиться в прокуратуру.

Достаточно в простой форме изложить что происходит.

За две недели может быть все, что угодно, в том числе могут уволить по статье, если Вы совершили дисциплинарный проступок

Добрый день, Кристина!

Затянуть увольнение работодатель не может, что касается увольнения "по статье", все зависит от того, совершали ли Вы дисциплинарный проступок, основания для увольнения "по статье" перечислены в ст. 81 ТК РФ!

В случае если работодатель нарушает Ваши права (как работника), обращайтесь с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ)

Кристина, не имеет права. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

И ещё один вопрос, заявление написано 15.09.23, уволят меня 28.09.23. Аванс выдаётся каждый месяц 25 числа, сегодня как раз 25, а аванс мне не пришёл. Почему так?

Нет, не имеет право, ровно две недели с момента подачи заявления

Уведомления об увольнении 2 недели.

Здравствуйте.

Если Вы вручили заявление работодателю, у Вас подтверждение, то увольнение должно состояться через две недели. Затянуть работодатель не вправе.

Увольнение по статье тоже маловероятно, там, как минимум, нужно соблюдать сроки и за такой срок можно не успеть.

С уважением.