Индексация присужденных сумм в судебном процессе с множеством инстанций - как правильно рассчитать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мне нужно подать заявление об индексации присужденных сумм. Все осложняется тем, что было пройдено много инстанций и судебные процессы затянулись на долгие годы и каждая инстанция присуждала разные суммы. Как теперь это все считать правильно прошу подсказать.

1 инстанция присудила 1 тысячу рублей в декабре 2021 года.

2 инстанция увеличила сумму и присудила 10 тысяч рублей, но при этом решение 1 инстанции не отменяло, в августе 2022 года

3 инстанция решение 2 инстанции отменила в январе 2023 года полностью и вернуло на новое рассмотрение

2 инстанция после возврата из 3 инстанции рассмотрела дело заново в апреле 2023 года и присудило уже правильные суммы, положенные по закону вот как теперь все считать?

Ответы на вопрос (8):

Считать от суммы, присужденной последним судебным актом. Согласно ст. 13 ГПК РФ вступивший в законную силу судебный акт обязателен для выполнения гражданами, должностными лицами, муниципальными и государственными органами, организацичми. В соответствии со ст. 208 ГПК РФ если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При расчете индексации нужно руководствоваться значениями Росстата, изменение размеров заработной платы, стипендий, пенсий, пособий и т.д.

Формула для расчета индексации: Сумма долга * на индекс потребительских цен/100 – сумма долга = сумма индексации, в соответствии со ст.208 ГПК РФ.

Подробнее ➤

Добрый день, Евгения.

1)Вам нужно считать именно от последнего принятого акта, так как все что было ранее, это значение никакого не имеет от слова вообще.

2)Формула расчета индексации присужденных денежных сумм.

Для расчета индексации необходимы следующие параметры:

сумма задолженности (СЗ);

период индексации (ПИ) для определения индекса потребительских цен (ИПЦ);

регион и ИПЦ по отношению к предыдущему месяцу (применяют в расчетах как ИПЦ РФ, так и ИПЦ конкретного субъекта РФ);

сумма индексации (СИ)

Формула будет такой:

СИ = СЗ* (ИПЦ 1/100*ИПЦ 2/100-1)

3)только от решения апреля 2023 года!

ст. 208 ГПК РФ

Согласно части 1 статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), по заявлению взыскателя или должника суд, а, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Таким образом, индексация является процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

При этом из буквального толкования части 1 статьи 208 ГПК РФ, следует, что индексации подлежат лишь суммы, присужденные на основании решения суда (либо судебного постановления, акта, которым разрешен спор по существу).

Общее правило индексации - по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм следует производить на день исполнения решения суда

Когда будете готовить заявление об индексации - в нем нужно указать номер дела, размер присужденных сумм и дату исполнения решения, где было рассмотрено дело, по которому истцу были присуждены денежные суммы.

Из вашего вопроса не понятно, когда именно было исполнено решение суда, Вам нужно при индексации ориентироваться прежде всего на дату исполнения судебного решения, а не на даты, когда присуждались суммы

Здравствуйте, Евгения! С вступления в законную силу последнего решения суда первой инстанции. И если была кассация с отменой первого решения, то после вступления в силу окончательного решения суда первой инстанции по делу. Так что при расчете суммы индексации учитывайте эти даты (ст.208 ГПК РФ). А вступает в силу с вынесением решения суда апелляционной инстанции по последнему решению суда первой инстанции.

Здравствуйте, Евгения.

Поскольку дело было рассмотрено заново, и судом присуждены "правильные суммы", то считать уже ничего не требуется, суд уже проверил правильность расчета и присудил.

На данный момент взыскатель имеет право обратиться в ФССП с заявлением о взыскании присужденных проиндексированных сумм (ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с изм от 09.01.2023 г.).

Согласно ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. В связи с этим, если решение суда до сих пор не исполнено, то через некоторое время Вы вправе вновь обратиться в суд за индексацией, но уже за новый период времени.

____

С уважением, Татьяна Николаевна.

Согласно ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. В связи с этим, если решение суда до сих пор не исполнено, то через некоторое время Вы вправе вновь обратиться в суд за индексацией, но уже за новый период времени.

Формула расчета индексации присужденных денежных сумм.

Для расчета индексации необходимы следующие параметры:

сумма задолженности (СЗ);

период индексации (ПИ) для определения индекса потребительских цен (ИПЦ);

регион и ИПЦ по отношению к предыдущему месяцу (применяют в расчетах как ИПЦ РФ, так и ИПЦ конкретного субъекта РФ);

сумма индексации (СИ)

Формула будет такой:

СИ = СЗ* (ИПЦ 1/100*ИПЦ 2/100-1)