Рассмотрение гражданского иска о взыскании процессуальных издержек в уголовном деле - вопросы компетенции и возможность объявления отвода судье

• г. Москва

При рассмотрении уголовного дела в суде, мною (потерпевшим) заявлялся гражданский иск в рамках уголовно-процессуального законодательства, где предъявлялись требования о взыскании процессуальных издержек, но вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, в связи с чем я подал заявление (в порядке ст.397 УПК РФ) в суд вынесшим приговор. Судебное заседание назначено. Вопрос: Кто должен рассматривать заявление (в порядке ст.397 УПК РФ) о взыскании процессуальных издержек?-Федеральный судья который рассматривал данное уголовное дело и оставил без рассмотрения вопрос о процессуальных издержках при вынесении приговора.-Суд вынесшим приговор (любой из федеральных судей данного суда).

Рассматривал уголовное дело Иванов, а заявление (в порядке ст.397 УПК РФ) будет рассматривать Петров, возникают сомнения в законности рассмотрения заявления (в порядке ст.397 УПК РФ) другим составом суда, если мои сомнения убедительны Вопрос:-Могу ли я объявить отвод судье по этому поводу, если да то на что ссылаться

С уважением Вячеслав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, действительно можно, такое положение предусматривается в УПК РФ.

что можно?

какое положение УПК РФ?

Господа Адвокаты прошу ответить кто действительно знает

Суд рассматривает ваше заявление - конкретный судья назначается председателем (в тероии)

Вы в суд обращаетесь - поэтому нет однозначного ответа о том, что рассмотрение будет вести тот же судья. Тот же суд! но не судья.

Это правильная законность.