Продажа доли в 3-х комнатной квартире - что делать, если не потянуть предложенную сумму выкупа второго собственника?

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира, 2 собственника. 52 кв метра. У одного собственника 2/3, у второго 1/3. Второй собственник здесь не проживает, только вошел в наследство и получил данную долю. Хочет продать долю. Если нам не потянуть предложенную сумму выкупа второго собственника, какие действия могут быть дальше у собственника?

Доли не выделены, и не понятно где его доля. Какую именно долю он будет продавать другим людям? Как это все происходит?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Если Вы не купите его долю, он вправе продать долю другим покупателям.

Это понятно) вопрос в том, что комнаты все разного метража. А долевая общая. Как тогда определить где ее доля? 2 комнаты заняты. Одна пустая, которая досталась ей в наследство

Выделять доли ему не нужно. Он продаст ровно столько, сколько указано в документах.

Если вы откажетесь от покупки - он вправе продать долю кому угодно. Выделять долю для этого не нужно.

Для продажи доли не требуется выделять её в натуре. Сделка требует обязательного нотариального удостоверения. Новый собственник получит право проживать в квартире вместе с вами и пользоваться всей квартирой.

Даже комнатами, в которых проживаем мы?

Да, конечно.

Для продажи в квартире доли ее не требуется выделять. Он сначала предлагает (письменно) в силу ст.250 ГК РФ - вам. Вы в течение месяца не откликаетесь, он начинает продавать долю. Размещать объявления (не всегда требуется приходить и смотреть квартиру). Находит-идет к нотариусу и за ту же сумму, что и вам предлагал - продает. А новые собственники могут вами придти или подать в суд и вселятся (если вы препятствуете) или определить порядок пользования помещением - выделить им конкретную комнату.

Все комнаты разного метража. Одна из комнат больше других.

И что - могут маленькую попросить и еще компенсацию за то,что их площадью пользуетесь

Здравия. Единственное нормальное что можно сделать это:

1. Продать вместе с ним одному покупателю и деньги поделить.

2. Подать в суд о выкупе доли по кадастровой стоимости и судиться годами.

3. Взять кредит в банке и отдать деньги второму собственнику по ДКП

Не совсем поняла пункт 2 и 3. Если мы проводим совместную продажу всей квартиры, то зачем нам подавать в суд?

Это варианты того, что можно сделать. Решать вам в зависимости от ситуации.

Он продаст свою долю через нотариуса, а новые собственники по суду или совместно с вами определят порядок пользования, то есть кому какую комнату пользоваться