Вопрос о возможности уменьшить и оспорить сумму выкупа доли в квартире с двумя собственниками и необходимость вызова оценщика

• г. Дмитров

В квартире два собственника, один собственник предлагает второму выкупить свою долю за 1.500000, но для первого собственника это очень дорого. Можно ли как то уменьшить и оспорить сумму? Есть ли смысл вызывать оценщика?

Ответы на вопрос (5):

1. нет, согласно ст. 209 ГК собственник может устанавливать цену самостоятельно 2. нет смысла. Невозможно обязать собственника продать долю за цену, которая его не устраивает. 3. исключение: признание доли незначительной и выкуп в исковом порядке.

Что значит признать долю не значительной?

Признать долю незначительное при том, что собственника всего два невозможно. Этот вариант к вам не имеет отношения

Это зависит от размера доли и нуждаемости в ней собственника, площади квартиры, количества проживающих граждан, чинения препятсвий в пользовании и иных оснований, ст. 247-252 ГК.

Здравствуйте, нет смысла в оценщике, так как именно собственник распоряжается своей долей и назначает цену, оценщик оценит и далее что, собственник просто не согласится на эту сумму и не заставите. 1/2 доли в квартире невозможно признать незначительной.