Муж приобрел квартиру в 1985 году, выплатил половину стоимости, а затем развелся. Что нужно для продажи или передачи ее в дар?

• г. Москва

Муж купил квартиру в 1985 г.получил ордер на себя. Выплатил половину стоимости квартиры. В 1988 г женился. Пай был выплачен в 1995 г а в 1996 г развод. Раздела имущества не было. Жена в течение 16 лет на часть квартиры не претендовала. Коммунальные платежи не оплачивала. Не была в квартире прописана. Обязательно лиее согласие на продажу или дарение квартиры? Ведь срок исковой давности 3 года прошел?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Согласие БЫВШИХ супругов на отчуждение не требуется в любом случае. Хотя в московском Управлении Росреестра его всегда требуют. Можно пробовать обжаловать отказ в гос. регистрации сделки.

С уважением,

Харченко О.В.