Как избежать оплаты за экспертизу при претензии на протертые брюки в купленном детском костюме в школу?

• г. Москва

Купили ребенку костюм в школу за 14000 р. Брюки костюма протерлись между ног до дыр за 3 недели. В магазине говорят - приносите на экспертизу, но если она покажет, что вы сами виноваты, то будете платить за экспертизу 30% от вещи, причем посчитали как за целый костюм, а не за только штаны - около 4500 р (пиджак пока в порядке). Какова практика в таких случаях и как избежать оплаты за экспертизу?

Ответы на вопрос (4):

Практика разная, в том числе есть практика и не в пользу потребителя. Поэтому нужно хорошенько взвешивать шансы, прежде чем начинать спор подобного рода.

С одеждой сложно, так как вы ее носили, вернуть можно только не ношеные вещи.

Можете сами провести экспертизу и потом предъявить претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте, за экспертизу вы будете платить только в том случае, если они обратятся в суд и в суде будут ее с вас взыскивает. Кроме того, вы сможете в суде заявить повторную экспертизу - независимую, если посчитаете, что их экспертиза ошибочная, либо у вас будут подозрения, что они могли ее подделать. Просто не платите и все, пусть идут в суд, а в суд вы свою экспертизу принесете.