Судья требует предоставить выписку из ЕГРН на смешной участок на стадии рассмотрения иска о сносе самовольно выстроенного гаража, но данные закрыты с 1.03.2023. Что делать с судьей? 🤭

• г. Омск

Судья требует (на стадии принятия иска) предоставить выписку из ЕГРН на смешные участок (ответчик) о сносе самовольно выстроенного гаража. С 1.03.2023 данные закрыты, их может получить только собственник. Как быть с судьëй? 🤭

Ответы на вопрос (3):

Тамара Петровна, здравствуйте!

Такую выписка можно будет получить у нотариуса. Но можете ходатайствовать о том, чтобы суд сам затребовал такие сведения.

Подайте письменное ходатайство о судебном запросе, укажите причину, препятствующую вам в получении документа.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.