Какова процедура продажи доли в коммунальной квартире, если один из сособственников несовершеннолетний?

• г. Луга

Сосед продаёт свою долю в коммуналке. Собственники: он с 1/2 и другая семья (отец с сыном по 1/4). При продаже сосед отправил уведомление только на отца, на несовершеннолетнего не отправил. Достаточно ли одного уведомления на взрослого сособственника или на несовершеннолетнего тоже нужно? Зарегистрируют ли сделку, если для ребёнка не было уведомления? Сможет ли мать ребёнка в случае продажи третьим лицам обратиться в суд с целью перевода прав и обязанносией покупателя на несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Он обязан уведомить всех собственников вне зависимости от того, совершеннолетние они или нет. Это ненадлежащее уведомление, поэтому сделку могут оспорить. Сможет легко и суд ее иск удовлетворит.

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ).

Поэтому если ребенку меньше 14 лет, то уведомления законного представителя, достаточно. Удачи

Ответ неверный. Родителя уведомляли как собственника доли. Нужно было уведомить еще и как законного представителя несовершеннолетнего.

Здравствуйте, Александр!

Если в уведомлении, направленном отцу, отсутствует упоминание о его сыне - сособственника квартиры, то имеются следующие риски для покупателя:

1. нотариус откажется брать на себя ответственность и оформлять сделку;

2. если норм э нотариус оформит, то Росреестр может отказать в регистрации;

3 если вышеуказанные стадии будут пройдены, то мать ребенка может через суд потребовать права покупателя на ребенка в ее лице.