Единое (универсальное) пособие

• г. Москва

Как рассчитывается доход по назначении универсального пособия? Если мне заново подавать заявление в январе 2024 года какой период будет учтен при назначении данного пособия?

И какие доходы считаются, если я сразу подаю на двоих детей?

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы семья прошла на назначение пособия, она должна иметь низкий доход (ниже прожиточного минимума) и ограниченное количество имущества в расчетном периоде. Расчетный период – это 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу до месяца обращения. Чьи доходы учитываются: самого заявителя, супруга или супруги заявителя, детей до 18 лет, детей до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке, т.е. находятся на иждивении. При этом супружество должно быть зарегистрировано официально, гражданский брак сюда не относится.

Что сюда входит:

Заработная плата, премии, денежное довольствие и оплата услуг, при чем до вычета налогов;

Пенсии;

Денежное довольствие и дополнительные выплаты военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов;

Полученные алименты;

Пособия и компенсации;

Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медицинским показаниям;

Доходы от самозанятости и патента (без вычета расходов);

Проценты по вкладам в банках;

Доходы от продажи, аренды и найма имущества;

Компенсации за государственные и общественные обязанности;

Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию;

Доходы от бизнеса (за вычетом расходов и целевых грантов), продажи и аренды имущества, по договорам авторского заказа;

Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами за вычетом расходов;

Выигрыши в лотерею и тотализаторах;

Пожизненное содержание судей;

Доходы, полученные за пределами РФ.

Расчётный период, который используется для определения нуждаемости семьи — 12 месяцев, предшествующие месяцу обращения, что делает оценку дохода приближенной к реальности.

На январь 2024 года доходы будут считать с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года.

Если подаётся заявление на одного ребёнка, то в доход семьи не включаются прошлые выплаты на него. А вот пособия на других детей в семье в расчёт нуждаемости уже войдут. При подаче заявления на единое пособие сразу на всех детей прошлые выплаты на каждого из них не включают в доход семьи.