Правовые последствия коммунальных долгов при регистрации без проживания

• г. Петрозаводск

Могут ли наказать человека за коммунальные долги, если он не является собственником жилья, не проживает в нем, но зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по адресу дает основание начислять на Вас коммунальные услуги. Если Вы временно не проживаете по зарегистрированному адресу более 5 дней, то имеете право на перерасчет коммунальных услуг при предъявлении подтверждающих документов. Но и в этом случае от всех коммунальных услуг не отвертеться - только от гор. и хол. водоснабжения, газа и вывоза мусора, а за другие услуги плата все равно начисляется. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354.