Возможность частичного возмещения расходов на обучение при неполной отработке срока

• г. Нижний Новгород

Я прошла обучение за счет работодателя в течение 2 дней. Помимо обучения работодатель также оплатил проезд и проживание. По условиям устной договоренности я должна год отрабатывать данное обучение, или выплатить его стоимость в случае отказа работать год. Никакого дополнительного соглашения или договора о прохождении обучения я не подписывала. Отработала я только 7 месяцев. Вправе ли я возместить только часть суммы за неотработанные 5 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вы никакого договора не подписывали, то Вы не обязаны ничего возмещать.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день! Спасибо за ваш ответ! У работодателя есть квитанции об оплате проживания и проезда, также был запрошен документ из организации, где я проходила обучение, о том, что я прошла данное обучение. В случае необходимости работодатель сможет доказать, что обучение я прошла. Я все равно ничего не обязана возмещать?

Сразу перейду к сути Вашей проблемы. Начну с того, что Трудовым Кодексом РФ установлены определенные требования к ученическому договору[/b], а именно;

Во-первых,[b] требования, предъявляемые к субъектному составу (те лица, которые участвуют в данном правоотношении) – в соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель имеет право заключать ученический договор со следующими лицами:

- с лицом, ищущим работу

- с работником данной организации.

Как мы видим правом заключать ученический договор в настоящее время предоставлено только работодателям-юридическим лицам.

Во-вторых, требования, предъявляемые к содержанию - согласно ст.198 ТК РФ ученический договор должен содержать следующие обязательные условия: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором и пр.

В-третьих, требования, предъявляемые к форме - в соответствии со ст. 200 ТК РФ ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Если рассмотреть все эти положения закона, то поймем, что данные нормы строго закрепляют определенные правила поведения без какой-либо альтернативы и потому отклонение от них невозможно, а значит ваш работодатель должен был руководствоваться ими и соблюдать их. В том числе заключить с вами ученический договор в письменной форме, определить содержание договора и включить обязательные условия, которые требует Трудовой Кодекс. Подытожив вышесказанное могу сказать, что если между работодателем и работником не заключен ученический договор, то работодатель не сможет взыскать расходы за обучение. Для работодателя заключить ученический договор в его же интересах, поэтому допущение такого важного момента с его стороны очень большая ошибка, поскольку несостоявшийся (незаключенный) договор не порождает для сторон юридических последствий. Если даже в дальнейшем работодатель предъявит доказательства затрат на обучение работника, то он не сможет сделать этого, так как основания для взыскания с работника расходов отсутствует, следовательно, у работника появляется право не отрабатывать и не возмещать соответствующие затраты на обучение.

Смотрите, если даже присутствует ученический договор, однако была нарушена процедура заключения договора или в нем не указали обязательные условия, которые закон в обязательном порядке требует, то у работника отпадает обязанность возмещения средств, связанных с обучением, а в Вашем случае тем более у работодателя нет права требовать взыскания таких затрат.

Далее приведу примеры, подтверждающие мои слова.

Апелляционное определение № 33-2013/2015 от 8 мая 2015 г. по делу № 33-2013/2015

Суть дела состоит в том, что ОАО «МРСК Сибири» просило взыскать с Григорьевой Г.Ф. денежные средства в размере руб. выплаченные по договору о целевой подготовке специалиста со средним профессиональным образованием, однако данные требования ответчик не признал, указывая, что в договоре и дополнительном соглашении не указана конкретная квалификация, приобретаемая учеником, отсутствует указание на обязанность работника проработать у работодателя определенный срок в соответствии с полученной специальностью и квалификацией. В нарушение требований ст. 199 ТК РФ в договоре указано только обязанность студента прибыть к месту работы для заключения трудового договора в течение месяца со дня окончания учебного заведения.

Заслушав объяснения представителей, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим причинам:

- Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции, поскольку последствия, указанные в ч. 2 ст. 207 ТК РФ, наступают только в том случае, если обязательства не выполнены учеником без уважительных причин. Если даже по окончании ученичества не приступает к работе по уважительной причине, то его ответственность не наступает, и он освобождается от обязанности возместить не наступает, и он освобождается от обязанности возместить расходы, связанные с его обучением.

- Кроме того, районный суд пришел к обоснованному выводу, что условие договора, обязывающее ответчика заключить с ОАО «МРСК Сибири» трудовой договор сроком на три года без указания наименования профессии, специальности, квалификации противоречат трудовому законодательству (ч. 1 ст. 199 ТК РФ в ред. действовавшей на момент заключения договора).

- Так, в соответствии со ст. 206 ТК РФ условия ученического договора, противоречащие ТК РФ, коллективному договору, соглашениям являются недействительными и не подлежат применению, и районный суд правомерно удовлетворил встречный иск Григорьевой Г. Ф. о признании условий договора недействительными.

Представлю еще один пример: Решение № 2-348/2014 2-348/2014~М-440/2014 М-440/2014 от 21 августа 2014 г.

В данном деле также работодатель – ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» - не указал конкретную специальность работника Хазова И. В., в ученическом договоре, ссылаясь на, что данное положение отсутствовало по причине того, что на момент заключения ученического договора профессии «мехатроник» еще не существовало ни на федеральном уровне, ни в кластере рабочих профессий. Суд посчитал данный довод несостоятельным и решил отказать в удовлетворении исковых требований ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Групс Рус» о взыскании задолженности по ученическому договору и судебных расходов.

Таким образом, на основе вышеперечисленного можно сказать, что невыполнение требований закона работодателем по поводу ученического договора влечет неприменение его норм, то есть его недействительность в соответствии со ст. 206 ТК РФ. Если ученик по окончании ученичества не приступает к работе по уважительной причине, то его ответственность не наступает, и он освобождается от обязанности возместить все понесенные расходы, связанные с его обучением. Данный вывод можно применить и к вашему случаю, поскольку отсутствие ученического договора, который в обязательном порядке должен был заключен в письменной форме, лишает работодателя взыскивать затраты и иные расходы, понесенные обучением