Справедливо ли вычетание обеденного часа при неполной отработке рабочей смены?

• г. Лыткарино

У меня рабочая смена с 19.00 до 07.00,но часто бывает так, что смену не отрабатываем до конца (сделана работа и идёшь домой), но руководство всё равно вычетает обеденный час. Допустим отработал я с 19.00 до 01.00 (6 часов), а рабочую смену закрывают только 5 часов. Это справедливо или нет?

Ответы на вопрос (1):

ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.