Возможно ли изменить накопительную пенсию в единовременную выплату - судебная практика и возможные пути решения

• г. Оренбург

Негосударственный пенсионный фонд назначил накопительную пенсию в форме ежемесячной пожизненной выплаты (по правилу 5 %). Могу ли я изменить данные ежемесячные выплаты в единовременную форму (забрать все накопления одной выплатой)? Добровольно НПФ отказывает, говорит они не могут. Есть ли судебная практика на эту тему, возможно ли решить вопрос в суде?

Ответы на вопрос (2):

Нет невозможно, если подобное действие не прописано в вашем договоре с НПФ и его утвержденных правилах. У каждого НПФ свои правила. Изучайте на официальном сайте.

Есть закон, согласно которому устанавливаются способы выплаты пенсионных накоплений. Большие накопленные суммы, которые в расчете дают накопительную пенсию более, чем 5% от страховой, по закону не могут выплачиваться единовременно. Суд тоже в курсе законодательства.