Несогласие родителей - Как решить конфликт с классной руководительницей и исключить ребенка из класса?
199₽ VIP

• г. Саратов

Как быть в такой ситуации? Одна мамочка из нашего класса пожаловалась в министерство образования, якобы классный руководитель слишком требовательная, постоянно замечания в дневнике и.т.д.Из за постоянных жалоб со стороны этой родительницы, наша классная руководительница написала заявление на увольнение. Мы остальные родители (нас 26 человек) против этого мине хотим чтоб уволилась наша учительница. Как быть в такой ситуации. И не хотим, чтоб ребёнок этой мамочки учился в нашем классе, потому что жалобы не закончатся со стороны этой родительницы

Ответы на вопрос (11):

Решить этот вопрос, не в ваших силах и компетенции.

В силу ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. По этой причине невозможно оставить учителя против ее воли на работе.

Вопрос о переводе ребенка в другой класс решается директором школы. Условия и порядок перевода регулируется локальным нормативным актом школы.

Гуля, здравствуйте!

Мне понятны ваши переживания, однако вы ничего не сможете сделать, ведь закон не на вашей стороне.

1. Если учитель принял решение об увольнении, то это его право, согласно Конституции РФ, в частности ст. 37.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Вы конечно можете попробовать его уговорить остаться, но полагаю он не согласится по причине нахождения этого ребенка в Вашем классе.

2. А ребенка никуда не переведут, так как именно родитель по Федеральному закону вправе выбирать где будет учиться его ребенок, и этот родитель маловероятно, что переведет только потому, что вы будете писать коллективные жалобы.

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Ребенка даже на второй год оставить не могут сейчас без согласия родителей, не говоря уже о переводе.

3. Вы конечно попробуйте коллективно поговорить с директором, возможно именно директор знает "Рычаги", как посодействовать в переводе, убедить родителя.

Ну а в целом, вы бессильны, увы.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте, Гуля! Можете направить коллективное обращение директору и в Управление образованием, где должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Вполне возможно, что это сподвигнет учителя не увольняться по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте! Поговорите с классным руководителем. Выясните, действительно ли жалобы родительницы обоснованы. Может быть, у учителя есть какие-то замечания по поводу поведения ребенка?

Поговорите с мамой ребенка. Объясните ей, что ее жалобы мешают работе классного руководителя и могут привести к тому, что учительница уволится.

Соберите подписи родителей класса в поддержку классного руководителя. Это покажет, что большинство родителей довольны ее работой.

Напишите коллективное письмо в администрацию школы. В письме попросите разобраться в ситуации и принять меры в отношении недовольной родительницы.

Если администрация школы не примет меры в отношении недовольной родительницы, то можно обратиться в вышестоящие органы образования.

Важно помнить, что конфликт в школе - это проблема, которая затрагивает всех участников образовательного процесса. Поэтому важно найти решение, которое устроит всех сторон и не навредит детям.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) родители (законные представители) ребенка имеют право на выбор образовательного учреждения и формы обучения.

Добрый вечер, Гуля.

1)Ну смотрите, в теории у вас есть лишь один вариант, это коллективное письмо директору школы, однако шансов не особо много на положительный результат.

2)Так как перевод должен быть согласовано так же с родителями ребенка, однако, если есть конфликт интересов, что может повлечь к психологическому состоянию, то могут перевести.

3) Перевод из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения законодательством не урегулирован.

Статьей 32 ФЗ " Об образовании" устанавливается компетенция и ответственность образовательного учреждения.

Здравствуйте, уважаемая Гуля!

В данном случае, с правовой точки зрения, к сожалению то что Ваша классная руководительница написала заявление на увольнение по "собственному желанию" это кончено ее право (ст.80 ТК РФ).

В этой связи, Вы можете только обратиться с коллективным обращениями к директору школы об урегулировании на уровне с учетом мнения родителей (тем более Вас 26 человек) о разрешении возникшей ситуации в целях урегулирования вопроса.

И ребёнка этой мамочки который учится в Вашем классе, просто так никуда не могут перевести из класса, без согласия родителей.

Других вариантов, к сожалению не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Гуля!

Добрый день. В вашем случае, учитель сам принял решение уволиться и ее работодатель должен уволить через две недели по общим правилам (ст. 80 ТК РФ). Вы на это повлиять никак не можете. У учителя есть право обратиться в суд в порядке ст.152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом

Вы можете инициировать коллективную жалобу (обращение) директору школы с указанием в ней доводов, на которые с вашей точки зрения следует обратить внимание. Либо запишитесь на прием к директору и изложите суть вопроса, попросите директора поговорить с учителем и предложить ему остаться в школе и обратите внимание на необоснованность жалоб. Полагаю, что такие жалобы в любом случае доводились до директора по запросу Министерства образования, как правило, большинство таких жалоб, направляется руководителям учреждений с предоставлением обратной связи. Возможно, директор просил учителя уволиться по собственному желанию, так как в школу поступают жалобы. Но директор, как руководитель должен инициировать служебную проверку по жалобам, понимая, что не всегда жалобы обоснованные. В соответствии со ст.37 Конституции РФ и ст.9 ГК РФ,Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Вы не участник спора, поэтому только учитель сам может защитить свои права.

Относительно перевода ребенка в другой класс, то такой перевод возможен только с согласия родителя (ст. 44 ФЗ от N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Юридических оснований решения спора вами не имеется, так как вы не участник спора, такие права есть только у учителя. Поскольку на учителя было подано заявление в Министерство, то у учителя есть все основания защищать свои права и деловую репутацию. А вообще, свои права нужно защищать и давать понять, что за необоснованные жалобы может быть ответственность, в том числе и за клевету. Вы можете также указать в обращении директору, что все коллективно поддерживают инициативу по переводу ребенка в другой класс. Но опять же, жаловаться в том числе в Министерство это право каждого гражданина, которого никто не может лишить. Перевести ребенка по этим основаниям также невозможно. Может директор доведет до мамы-жалобщицы, что такие действия не поддерживаются коллективно. Но опять же это не юридическая часть вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе подать коллективные обращения на имя директора школы, в прокуратуру, Департамент по образованию и Рособрнадзор.

Проведуь проверку, возможно, что учителя оставят на работе.

А вот с ребенком труднее, нельзя его взять и перевести куда-то, в другую школу. В другой класс ещё куда ни шло. Школа может и сама вопрос решить.

Здесь также зависит от воли учителя, может отозвать своё заявление.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Гуля, добрый день!

Действительно, согласно статьи 37 Конституции РФ

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В такой ситуации важно сохранять спокойствие и решать проблему конструктивно.

1. Поговорите с остальными родителями из класса и выясните их мнение по этому поводу. Если большинство согласно с вами, вы можете объединиться и выразить свою поддержку классному руководителю.

2. Попросите организовать родительское собрание, чтобы обсудить проблему открыто. Позвольте всем родителям высказаться и поделиться своими мнениями. Это может помочь разъяснить ситуацию

3. Обратитесь к директору школы и сообщите о своих опасениях относительно поведения этой мамы. Вы можете попросить администрацию принять меры для урегулирования конфликта и обеспечения спокойной обстановки в классе.

4. Выразите свою поддержку и благодарность классному руководителю за его работу. Пишите письма или открытки, в которых вы выражаете свою признательность и уважение к его труду. Это может поднять настроение учителю и помочь ему преодолеть сложности.

Важно помнить, что ребенок этой мамы имеет право на образование, и его нельзя исключить из класса только из-за поведения его родителя. Однако, если конфликт продолжается и негативно сказывается на обучении детей, администрация школы должна предпринять соответствующие меры для решения ситуации.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность