Вопрос ответственности покупателя за приобретение незаконной квартиры с арестом - перспективы и мнения

• г. Казань

Коллеги! Ситуация, кто что думает по делу напишите! Очень важно ваше мнение! 04.09.2012 года была продана квартира, договор купли-продажи заключен 04.09.2012 года, деньги переданы покупателем продавцу в момент заключения договора. В договоре указали 1 млн. рублей, в расписке 3 млн. 250 тр. 14.09.2012 года ИКМО города подал иск на продавца о признании договора соцнайма приватизации и регистрации права собственности не действительным. Суд наложил арест на квартиру 17.09.2012 года, однако на момент покупки квартиры никаких арестов не было, более того, 20.09.2012 года регпалата выдала свидетельство, о регистрации права собственности на нового собственника, никаких арестов на квартиру не было, в ЕГРП записи о наложении ареста появились лишь 27.09.2012 года, т.е определение суда не дошло во время. Мы подали иск о признании нас добросовестным приобретателем. Оказывается, продавец ошибочно получила эту квартиру по соцнайму, но все документы оригиналы и не поддельные. Исполком города ошибочно выдал квартиру, следовательно, и приватизация была не законной. Но мы отдали деньги и в настоящий момент сделали ремонт на большую сумму. Теперь есть угроза потерять и деньги и квартиру. Должен ли отвечать покупатель за это? Ведь он проявил разумную предусмотрительность и осторожность при покупке. Я купил «чистую» на тот момент квартиру, во время определение суда мне не дошло. Как вы считаете? Перспективы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ИКМО города подал иск на продавца о признании договора соцнайма приватизации и регистрации права собственности не действительным.

Это совсем не означает что суд вынесет нужное администрации решение, на моё мнение, такого решения, суд не вынесет.

продавец ошибочно получила эту квартиру по соцнайму, но все документы оригиналы и не поддельные. Исполком города ошибочно выдал квартиру, следовательно, и приватизация была не законной.

Переживать не о чем, т.к. со стороны получателя квартиры, нет мошеннических действий, а есть реально, халатность чиновников администрации. В данном случае, собственник оформил квартиру до ареста и вправе требовать (в судебном порядке) о снятии ареста, как незаконного. Моё мнение.

Что то подсказывает мне ,что Ваш клиент может остаться без квартиры,с правом требования денег с продавца.