Могу я подать на раздел имущества находясь в данный момент на процедуре банкротство? Заранее спасибо.

• г. Верхний Уфалей

Могу я подать на раздел имущества находясь в данный момент на процедуре банкротство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Можете

Татьяна, ваше банкротство не противоречит Семейному Кодексу и вы в любой момент можете поделить совместно-нажитое имущество. И если оно вам будет передано решением суда, сделку такую нельзя оспорить.

Если в отношении одного из супругов уже возбуждено дело о банкротстве, то второй вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Когда дело о банкротстве возбуждено, раздел имущества возможен исключительно в судебном порядке. После того как оно будет разделено и реализовано, часть денежных средств перейдет второму супругу пропорционально его доле.

Доброе утро!

Конечно можете.

Да, это ваше право. Сама по себе процедура банкротства не препятствует разделу имущества.

Да, можете. Это может быть эффективным способ решения некоторых проблем. Обсуждайте это со своим юристом сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Да, конечно можете.

Более того, после раздела вы сможете выкупить долю мужа в преимущественном порядке.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤