Проблемы с военкоматом и работой - Как действовать и к кому обратиться
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я мобилизованный, сейчас после ранения нахожусь в ппд части, Уссурийске. До мобилизации я работа на стратегическом предприятии Магаданской области. Недавно мне звонили с работы и хотят меня вернуть потому что я специалист и замены мне они нати не могут. На предприятии составили документ о том что я необходим, за подписью директора и тд. В военкоате им ответили что такими полномочиями не обладают и что дальше делать не знают. Директор нашего предприятия хочет отправить документ в вч к которой я приписан. Подскажите как и кому в этой ситуации действовать? Могут ли меня уволить с вс? Разве не военкомат который призывал меня должен этим заниматся? Я хочу уволится. Спасибо

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Думаю, вы знаете, что режим частичной мобилизации в России, введенный данным Указом президента никто не отменял, а поэтому он действует и в настоящее время.

В пункте 5 данного Указа перечислены всего три основания для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации.

Ваша же ситуация не подпадает ни под одно из трех оснований. Военкомат не обладает полномочиями по вашему увольнению с военной службы Это неправильно считать, если военкомат вас призвал, то и военкомат должен вас увольнять Вопросами увольнения мобилизованного с военной службы занимается воинская часть По состоянию здоровья вы можете быть уволенным с военной службы, если на ВВК вам определят категорию годности Д-негоден к военной службе.

Ваша ситуация очень не стандартная и она не вкладывается в рамки данного Указа президента. Ваше увольнение, если вы не подпадаете ни под одно из трех оснований перечисленных в пункте 5 Указа может быть только в порядке исключения Но этот вопрос должен решаться не на уровне командира вашей части а гораздо выше. Вашему директору нужно обращаться в Министерство обороны

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

На мой взгляд, расторгать контракт нужно в судебном порядке. Так как заключали вы его с МО в военкомате, а сейчас находитесь в в/ч.

Хорошо, если с иском об этом в суд обратится военная прокуратура. Вашим работодателям стоит обратиться туда, учитывая их заинтересованность в вас, как специалисте оборонного предприятия, так как по закону вам положена отсрочка от мобилизации и вы являетесь "забронированным" в соответствии с п.1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" .

Желаю вам успешного решения вопроса! Выздоравливайте!