Вопрос о правомерности наложения исполнительского сбора приставом после получения письма о возбуждении ИП

• г. Ростов-на-Дону

Если я получила письмо о возбуждении ип 12 сентября а 18 сентября пришло письмо приставам с отзывом от ип правомерно ли то что 21 сентября пристав наложил исполнительский сбор

Ответы на вопрос (3):

Если не выплатили в течение пяти дней, то имеет право. Если не прошло 5 дней, то это незаконно.

Не согласны - оспаривайте. Но если не исполнили до 23.09.2023 - то нет оснований у Вас оспаривать...

Здравствуйте. Согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве, "срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом". Согласно п. 2 ч. 5 ст. 112 этого же закона, "Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено: при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора". Согласно ст. 15 этого же закона, "в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни". Таким образом, пятидневный срок для добровольного исполнения исчисляемый с 13 сентября (срок исчисляется на со следующего дная) вами не пропущен, поскольку 18 сентября взыскателем выражена воля в его заявлении об отказе в принудительном исполнении решения суда.