Практически бывший муж шантажирует меня голословными обвинениями - возможна проверка на работе?

• г. Москва

Практически бывший муж (29.09.2023 г. развод через загс) шантажирует меня попыткой подать жалобу в прокуратуру, чтобы навредить мне на работе, добиться моего увольнения, для того, чтобы я ему оставила квартиру. Квартира в ипотеке не в долях, оформлена на меня одну. Предложила ему выделить свою долю через суд, но он пошел на шантаж, для того, чтобы навредить мне. Вопрос: может ли прокуратура начать проверку у меня на работе по его голословным обвинениям?

Ответы на вопрос (3):

Прокуратура в любом случае обязана рассмотреть любое обращение.

Добрый день, Евгения!

Нет, не может! В случае если бывший муж будет порочить Ваше имя, привлекайте его к ответственности!

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

За такие действия согласно ст.128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Наказание - штраф в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательные работы на срок до 160 часов.

Евгения, по каким именно обвинениям?

Непонятно, в чем может быть суть обвинений.

Теоретически конечно могут быть те или иные проверки, что будет на самом деле, сказать сложно.