Льготы для пенсионеров при приватизации квартиры и оплате документов

• г. Екатеринбург

Если пенсионер приватизирует квартиру, есть ли у него какие - либо льготы по оплате справок с ЖЭУ, выписке из реестра собственности жилья, при оформлении тех. паспорта, кадастрового паспорта. Сумма за всё это набегает довольно большая.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любовь Александровна!

Бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2013 года.

Бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, позднее он был продлен до 1 января 2010 года, затем – до 1 марта 2010 года. Предполагалось, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соц.найма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене. Приватизированное жилье владелец может продать, подарить или завещать. По мнению экспертов, у приватизации есть два минуса. Первый заключается в том, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Второй – в том, что владельцам придется из своих средств оплачивать капремонт дома.

Тем, кто долгое время живет в «не своем» жилье, поначалу трудно понять все прелести статуса собственника. Ведь жильцы квартир, занимаемых по договору социального найма, платят за наем символические деньги, на оплату ЖКХ получают субсидии из бюджета. Кроме того, они могут не задумываться о надвигающемся налоге на недвижимость, который также планируется ввести в 2013 году.

Законом о приватизации в перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, включены также квартиры, предоставленные гражданам по договору социального найма после 1 марта 2005 года. Но в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ данная норма признана не соответствующей Конституции РФ. То есть приватизировать можно и квартиру, предоставленную по договору социального найма после 1 марта 2005 года.

Для граждан, которые не готовы нести подобные расходы, была предусмотрена возможность деприватизировать жилье – то есть передать приватизированную квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма. Возможность продажи либо наследования квартиры в этом случае утрачивается. Деприватизировать жилье теперь также можно до 1 марта 2013 года.

1. Бюро технической инвентаризации (г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 9а)

Время приема с 9-00 до 18-00, перерыв с 12-00 до 13-00.

Заказать и получить: кадастровый паспорт квартиры; справку БТИ о неиспользовании права приватизации на каждого предполагаемого собственника.

2. Для граждан, сменивших место жительства после 27 июля 1991 года:

справка с предыдущего места жительства за период до даты регистрации (прописки) в приватизируемом жилом помещении;

справка из БТИ о неиспользовании права на приватизацию жилья с прежних мест жительства; для граждан, сменивших место жительства после января 2000 года – дополнительно справку из Регистрационной палаты о наличии (или отсутствии) собственности на жилое помещение.

3. Паспортный стол (после получения справок БТИ): получить справку с места жительства формы 40 (справка действительна в течение 1 месяца).

4. Городской комитет по приватизации, продаже и обмену жилья (ул. Набережная рабочей молодежи, д.50-а). Время приема с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00.

Заверить подписи собственников: на заявлении для приватизации; на заявлении об отказе от приватизации.

Заявления заполняются лично каждым собственником.

Для удостоверения подписи предоставить: паспорт; свидетельство о рождении (для детей); ордер на жилую площадь (договор социального найма); справки БТИ;

справку с места жительства. Консультация и выдача бланков – 60 рублей.

5. Сделать ксерокопии:

ордера (договора социального найма); кадастрового паспорта квартиры – 4 экземпляра!;

справки с места жительства; заявления об отказе участвовать в приватизации;

свидетельства о рождении ребенка – 2 экземпляра!

6. Сдать документы в МУП «Городской комитет по приватизации, продаже и обмену жилья».

Что можно отнести к плюсам приватизации:

— граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются этими помещениями по своему усмотрению, они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, отдавать в залог, а также совершать иные не запрещенные законом сделки. Наниматель не вправе совершать указанные сделки;

— собственник вправе прописать в квартире любое лицо, наниматель же в некоторых случаях должен заручаться согласием наймодателя – собственника квартиры;

— у собственника практически невозможно отобрать квартиру, в то время как нанимателя можно выселить, например, за противоправные действия (нарушает права соседей, не платит за квартиру и т. д.). При этом выселить его могут в другое жилое помещение, которое может быть хуже занимаемого; а могут и вообще без предоставления другого жилья.

Если же собственник ведет образ жизни, который будет мешать окружающим его соседям, то все, что можно сделать с таким человеком, это выселить через суд, а квартиру продать с публичных торгов. При этом деньги вырученные от продажи, возвращаются бывшему собственнику, за минусом расходов, связанных с проведением торгов.

Что относится к минусам:

— за собственное жилье придется платить налог на имущество физических лиц, который необходимо уплачивать собственникам жилых помещений. Наниматели такого налога не платят. Данный налог уплачивается ежегодно. Конкретный размер налога устанавливается представительными органами власти на местах. Ставка налога колеблется от 0,1 до 2,0% и зависит от стоимости имущества. Стоимость имущества берется инвентаризационная, т. е. та сумма, которую указало БТИ. В принципе, размер налога не так уж велик, но это пока. В будущем предполагается рассчитывать налог не от инвентаризационной стоимости, а от рыночной стоимости квартиры. Вот тогда этот налог существенно повысится и ударит по карманам многих граждан;

Сколько стоит бесплатная приватизация

Готовят и формируют документы на приватизацию, отправляют их на гос. регистрацию, то есть бесплатно. Но услуги «сторонних» организаций, с которыми они взаимодействуют, надо оплачивать. Раскошелиться придется за:

- услуги БТИ по изготовлению документов (поэтажный план и экспликация к нему), что в зависимости от размера квартиры обойдется в 150–200 рублей.

- за регистрацию права собственности – гос. пошлина 500 рублей;

- за оформление нотариально удостоверенной доверенности для представления пакета документов на государственную регистрацию – от 400 до 800 рублей. В зависимости от того, к какому нотариусу попадете. У разных нотариусов расценки разные.

Как Вы и сами видите, расходы на бесплатную приватизацию нельзя назвать большими и «сумма за всё это не набегает довольно большая»!

Льгот у пенсионеров по оплате справок с ЖЭУ, выписке из реестра собственности жилья, при оформлении тех. паспорта, кадастрового паспорта - нет.

Уважаемый Вячеслав Николаевич! Большое Вам спасибо за подробный ответ на мой вопос. Но дело в том, что для получения тех. паспорта надо снова делать замер квартиры, хотя изменений никаких не произошло и стоит это 3600, это нормально? Прежний замер производился 3-4 года назад. И ещё хотелось бы знать приблизительную цену за кадастровый паспорт. Заранее спасибо.

Кадастровый паспорт. На дом, квартиру -1500рублей за 2 дня или 1000рублей за 7 дней. • г Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 9/а 286-96-96. Готовность кадастрового паспорта в течении двух недель или даже одного месяца еще дешевле.