Оспаривание договора дарения квартиры супругой должника в банкротстве - когда и в каком суде?

• г. Москва

Должник в банкротстве, супруга должника подарила квартиру сыну за шесть мес до банкротства и через месяц после дарения умерла. Договор дарения надо оспаривать в банкротстве? Или суде общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (7):

А на каком основании оспаривать собрались?

В банкротстве фин управляющий вправе оспаривать сделки совершенные супругом должника. Основания 1) ст 10, 168, 170 гк рф - вывод имущества путем заключения дарения между родственниками в условиях об’ективного банкротства должника - ведт если бы дарения не было у должника была бы супружеская доля и для в порядке наследования. 2) дарение совершено за месяц до смерти.. не отдавал отчет своим действиям, хотим провести мед экспертизу. Полагаю что по первому пункту в банкротстве, а по второму в общей юрисдикции.. но не уверен

Если квартира приобретена в период брака - есть резон с каждой из перечисленных сторон (супруг, сын, фин. упр.)...

Но важно - чью сторону защищать.

Кому надо оспаривать? При определенных обстоятельствах (если это была общая квартира а не ее личная). Это надо кредиторам и финансовому управляющему. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Если речь не про единственное жилье, то договор дарения оспаривается в Арбитражном суде в котором рассматривается дело о банкротстве.

Добрый вечер!

Квартира была приобретена в браке?

Имущество являлось единственным жильём?

Договор дарения оспаривается в рамках банкротного дела.

Смотря на какой стороне Вы - на стороне кредитора или должника?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Если вы управляющий, то надо оспаривать конечно в банкротном деле.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤