Вопрос отстранения лица в состоянии опьянения от управления транспортным средством

• г. Псков

Можно ли отстранить от управления транспортным средством лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения?

Ответы на вопрос (2):

Нужно. Это первое действие, которое проводят сотрудники ГИБДД. потом освидетельствование на месте.

Согласно ч. ч. 2, 3 ст. 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения производится должностными лицами, осуществляющими государственный надзор и контроль за безопасностью движения и эксплуатацией транспортного средства, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, о чем составляется соответствующий протокол.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством.