Как развестись с гражданином Туркменистана и подать на алименты? Я гражданка России, ребёнок тоже.

• г. Ярославль

Как развестись с гражданином Туркменистана и подать на алименты? Я гражданка России, ребёнок тоже.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление о расторжении брака и назначение алиментов на содержание ребёнка если ребёнок до 3 лет то можно взыскать алименты и на содержание матери тоже.

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в России, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.

Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать — граждане России, а отец (должник) — гражданин Франции. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством.

Вместе с этим по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).

Например, мать и ребенок — граждане Франции, но проживают в России, а отец — гражданин Испании. Тогда взыскание с отца алиментов на ребенка может производиться в соответствии с российским законодательством, если мать заявит соответствующее требование.

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:

— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.

Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ решения на территории иностранного государства.

Поэтому проверьте наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Зара, Вам уже отвечали. Что не так? Развестись Вы сможете. И алименты присудят на малыша. Но Вы их не получите. Это Туркменистан. Как быть? Пока нет межправительственного договора об этом. Удачи.