Новый закон о гражданстве РФ - возможности для граждан Казахстана и требования к получению гражданства

• г. Барнаул

26 октября 2023 вступает новый закон о гражданстве РФ. У меня несколько вопросов: 1. Может ли гражданин Казахстана приехать из Казахстана в Россию и сразу подать на гражданство про упрощенной форме, если у него есть несовершеннолетний сын имеющий гражданство РФ и постоянно проживающий в РФ? 2. Нужна ли регистрация, ВНЖ или РВП, чтобы подать на гражданство РФ по упрощенной форме?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Сразу на гражданство и сейчас и ранее гражданам РК нельзя было подать, с введением нового закона-тоже

РВП или ВНЖ-оформить можно

Суть изменений для граждан РК в том,, что с введением нового закона, граждане РК должны будут проживать в России для получения гражданства-не менее 5 лет после получения ВНЖ

То есть ему хоть как надо прожить 5 лет, даже если у него есть сын с гражданством РФ и проживающий в России? Я читал, что это упрощает получения гражданство, если не ошибаюсь

Вы о сыне ничего не написали в вопросе...

нужно полностью излагать ситуацию

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пп. "а" и "в" ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ, если указанные граждане и лица, в том числе, имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации. В случае наличия несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ нужно взять за основу пункт "л" указанной ч.2 статьи закона, где такое право предоставлено гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины и смело подавать заявление.

Если на гражданство подавать заявление, то надо ли ВНЖ, РВП или регистрацию?

С 26 октября такое условие для граждан РК отменяется в связи в введением нового Закона "О гражданстве РФ"

А если человек не проживает постоянно на территории РФ, то он всё равно сможет подать на гражданство без РВП и ВНЖ?