Сроки рассмотрения заявлений от мфо о мошенничестве и привлечении физического лица по этой статье полицией

• г. Печора

Какой срок для рассмотрения участковым полиции, заявления от мфо о наличии фактов мошенничества или о привлечении физического лица по статье мошенниство?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Рабочие или календарные дни?

Статья 144 УПК РФ вам в помощь. Участковый, как правило, продляет рассмотрение материалов с 3-х дней до 10 суток, т.к. не успевает физически провести проверку. Обратитесь к юристу и с ним уже к участковому на допрос, чтобы вы лишнего под протокол не сказали. Как правило отказывают МФО в возбуждении уголовного дела и рекомендуют обратиться в суд с гражданским иском.

Дни календарные или рабочие?

Календарные.

Доброе утро!

По срокам от 3 дней до 30 дней.

Если Вам вдруг позвонят из "полиции", то не ведитесь на эти уловки МФО!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

Подробнее ➤

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.