Можно ли признать домом блокированной застройки жилой дом при наличии двух земельных участков и возражения администрации города?

• г. Владимир

Можно ли признать домом блокированной застройки жилой дом, который принадлежит двум собственникам по 1/2 доли в праве общей долевой собственности каждому и располагается на двух земельных участках. Один земельный участок принадлежит одному из сособственников жилого дома, а второй земельный участок никому никогда не выделялся и, соответственно находится в собственности муниципалов. Конструктивно дом отвечает требованиям, предъявляемым к домам блокированной застройки. Есть досудебная экспертиза подтверждающая это. Первый ответчик-второй сособственник признал иск истца-первого сособственника и согласен на такое признание (раздел) дома. Второй ответчик-администрация города возражала в удовлетворении иска, сославшись в отзыве на иск на недействующие нормы Градостроительного кодекса, касающихся характеристик дома блокированной застройки. Однако, суд в удовлетворении иска отказал.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы дать точный ответ и говорить о перспективах подачи апелляционной жалобы, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с решением суда.

Надо решение суда и материалы дела смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

В п.40 с.1 Градостроительного кодекса дано определение жилого дома блокированной застройки. Им признается жилой дом, блокированный с другим жилым домом в одном ряду общей боковой стеной без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок. Требование о том, чтобы земельный участок обязательно находился в собственности сособственника жилого дома законодательно не установлено. К сожалению Вы не указываете конкретных причин почему возражала администрация, на каком основании суд отказал в иске, поэтому нельзя дать правовую оценку. Но Вы безусловно можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, а если потребуется, то и в кассационном.