Как нужно оформить договор чтобы если придется делить квартиру-дочь не осталась без жилплощади и внук также..

• г. Нижний Новгород

2-к квартира куплена мною более 10 лет назад, находится только в моей собственности там прописаны моя дочь и ее сын (9 лет), я прописана в др.месте. Ребенок в настояшее время живет у родителей зятя за границей (имеет 2 гражд.). Хочу подарить им квартиру по 1/2 доли. Дочь с мужем не живет, но не разведены. Как нужно оформить договор чтобы если придется делить квартиру-дочь не осталась без жилплощади и внук также.. Допускаются ли доп. условия в договоре об обязательном предоставлении ей квартиры при разделе? Нужно ли будет платить налоги с доли внука?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Е.Н.! Если я Вас правильно поняла Вы хотите подарить по 1/2 доле в праве собственности на квартиру дочери и внуку. Дарите! Дарение- безвозмездная сделка и при разводе Вашей дочери с мужем данное имущество (доля) ,как совместно нажитое, разделу подлежать не будет. Всё, что получено в дар- собственность одаряемого. Доля внука также останется при нём. Но Одаряемый должен принять дар и в Вашем случае стоит всё подарить дочери. Не надо дарить долю несовершеннолетнему, который фактически находится на воспитании отца, да ещё и за границей. К тому же распорядиться этой долей без согласия органов опеки до 18 лет ни он, ни его родители не смогут. А вдруг Ваша дочь захочет продать свою долю или всю квартиру, чтобы купить лучшее жильё для себя и ребёнка? Не сковывайте её разрешением органа опеки. Подарите ей всю квартиру и в любой момента она без вмешательства государственно-властных органов сможет улучшить свои жилищные условия и своего ребёнка. Но если надумаете подарить квартиру в равных долях дочери и внуку, будьте спокойны: оба они освобождаются от уплаты налога на дарение. Обращайтесь за составлением договора дарения. С уважением, юрист В.Куц