Раздел имущества - как будет делиться квартира с совместной приватизацией после смерти мамы и брата?

• г. Москва

У нас такая проблема: имеется двух-комнатная кваотира с совместной приватизацией на маму и брата. Брат был прописан в этой квартире (а его семья нет), хотя не он не его семья там никогда не проживали. Брат умер 2 года назад, в последнее время в квартире проживала одна мама, недавно она тоже скончалась написав завешание в котором передаёт всю свою собственность мне и сестре, но перед смертью мама подала заявление на вступление в долю сына (с которым была совместная приватизация). У брата остались двое детей: совершеннолетняя дочь и сын не достигший 18 летнего возраста, с женой он был разведён. Скажите пожалуйста, как и в каком соотношении будет разделена данная собственность?

Ответы на вопрос (1):

Доли участников приватизации при совместной собственности предполагаются равными. Наследниками по закону после смерти брата на его 1/2 долю являлись его дети и его мать. Таким образом, при идеальном развитии событий следовало бы признать за матерью право на 1/2 (ее долю) плюс 1/6 (по наследству), а за детьми брата - по 1/6. Дети брата или их законные представители, если они заинтересованы в наследстве отца, могут обратиться с иском в суд. Если будет доказано, что они фактически приняли наследство или пропустили срок для его принятия по уважительной причине, они станут собственниками в порядке наследования по 1/6 доли в праве собственности на квартиру. Даже если мать получила свидетельство о праве на наследство на долю сына, такое свидетельство судом может быть признано частично недействительным. Все зависит от конкретных обстоятельств, поэтому более конкретно ответить не представляется возможным.

С уважением,