Как узнать о счетах моей Мамы в банках г. Брауншвейга, имеющей два гражданства и проживавшей в Германии?

• г. Сыктывкар

Моя Мама имела 2 гражданства, германское и российское. Проживала в Германии, умерла также в Германии. Я нахожусь в России. Как можно узнать были ли у неё счёта в банках г. Брауншвейга?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к адвокату и грамотно составить заявление о выдаче наследственного удостоверения. Далее направить указанное заявление в Nachlassgericht по последнему месту жительства усопшего. Иначе вам не получить сведения об открытых счетах и имуществе усопшего на территории Германии.

Уважаемый Алексей,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно к

- к наследственному праву Германии (Erbrecht, BGB)

- к конкретным условиям AGB конкретного банка.

Поэтому и задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права НЕ владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и не смогут оказать Вам никакой практической помощи в Германии.

2) Если у Вас уже есть

- свидетельство о смерти (Sterbeurkunde), а так же

- документ, подтверждающий Ваш статус, как наследника (Erbschein),

то Вы можете самостоятельно, письменно обратиться в банк с приложением копий этих документов и с просьбой предоставить Вам информацию как законному наследнику.

3) Если на такой запрос от банка будет получен отказ (с или без обоснования), то Вам следует обращаться к немецкому адвокату со специализацией "Erbrecht" т.е. наследственное право.

Для случая 2) и случая 3)

Если Вы недостаточно владеете немецким языком для

- письменного общения с банком (составление зароса со ссылками на права наследника),

- для поиска и общения с указанным выше немецким специалистом,

то Вам можно оказать ПРАКТИЧЕСКУЮ поддержку:

- в составлении любых письменных запросов на немецком языке,

- в поиске и в коммуникации с указанным выше немецким специалистом,

- в разъяснении и переводе узкопрофильной терминологии, процессов, текущих документов и информации в наследственном процессе.

То есть обеспечить Вам полную и беспрепятственную дистанционную письменную коммуникацию со всеми участниками Вашего наследственного дела, включая помощь в заполнении ведомственных или банковских анкет, а так же полное языковое сопровождение в предстоящих судебных процессах по получению наследства в наследственном суде (Nachlassgericht).

Никакие иностранные, российские юристы или адвокаты Вам в данном вопросе НЕ помогут.

Дополнительно:

В случае, если Вам вообще не известно, в каком банке велись счета умершей, то Вам можно оказать ту же поддержку в письменном общении с ведомством банковского надзора Германии, которое оказывает помощь в розыске "безымянных" или "заброшенных" банковских счетов в Германии, Швейцарии и Европе.

Вся работа и общение по Вашему вопросу возможна только:

- за рамками открытых соц сетей в личном мейле,

- после идентификации Вас по документам,

- в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад оказать Вам ПРАКТИЧЕСКУЮ поддержку в Германии по вопросам неследственного права.