Спор о спиле крупной березы на участке в СНТ - разбирательства по правилам и возможным штрафам

• г. Санкт-Петербург

Мы купили участок в СНТ, которое окружено заказником.

На участке островок молодого леса, сосны и березы. Одна из берёз, самая большая и красивая, метров 10-12 высотой, находится в метре от границы с соседним участком. Сосед требует спилить эту березу, потому что ему не нравятся березы, и он не хочет убирать листья. Я слышала, что теперь мы не имеем права пилить большие лесные деревья на своих участках, особенно, если они находятся недалеко от леса, можно пилить только поросль. Что нужно заказывать экспертизу и порубочный билет для такого мероприятия, иначе штраф.

Сосед уверяет, что мы должны вообще убрать весь лес на 4 метра от границы его участка, а мне кажется, что это правило касается только деревьев, которые я буду сажать сама. Лес, который рос на этих участках до нашего появления, самовольно трогать запрещено.

Кто из нас прав и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно уточнить, можно ли пилить. Не на всякой земле и любое дерево можно срубить. Надо уточнять, и скорее всего потребуется порубочный билет от местной администрации.

А сосед может и дальше мечтать. Пусть тешит свои влажные мечты.