Понадобится ли юридическое заявление в отношении интернет-мошенника, который обманул меня и оскорбил в переписке?

• г. Тула

Есть ли смысл писать заявление на человека, который обманул меня в интернете? Я перевёл человеку 2100₽, после чего он меня заблокировал, так же обладаю информацией, что он обманул не только меня, он этим промышляет, так же в переписке присутствовали оскорбления со стороны мошенника.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать заявление в полицию либо иск подать в суд, если человек точно находится в России.

Человек точно находится в России, есть номер телефона и ФИО. Куда лучше обратиться, в суд или полицию?

В суд, наверное, быстрее и меньше нервов.

Иск составить, наверное, будет трудно самостоятельно и придётся обращаться к юристу, а это расходы. В этом плане минус, хотя эти расходы все взыщете с ответчика.

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества с заявлением.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ