Что делать, если я участник СВО и выявлены грыжи позвоночника, но военный госпиталь не считает это серьезным и не отправляет на ВВК?

• г. Санкт-Петербург

Я участник СВО.

Выявил 5 грыж позвоночника, три из них по 0.6 мм с заземлением нервных окончаний.

В военном госпитале говорят, что просто обострение.

На ввк не отправляют.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, не совсем понятно, что вы ожидаете. Если врачи госпиталя не сочли ваши грыжи опасными, то ВВК, даже если вам удастся ее добиться - не признает их основаниями для изменения категории здоровья. Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если присвоят категорию Г или Д, только тогда можно рассчитывать на увольнение со службы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Я второй раз подряд в госпитале, кроме капельниц лечения не получаю. Они не помогают от слова совсем. А дальнейшего лечения не делают.

Рапорт писать командиру части о направлении на ВВК

Здравствуйте, Евгений.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. Согласно этой статье категория годности будет определяться в зависимости от степени нарушения функций позвоночника - статической, динамической и защитной. Поэтому для точного и полного ответа на ваш вопрос необходимо прочитать результаты МРТ и записи невролога и травматолога-ортопеда, в которых обычно отражается степень нарушения вышеуказанных функций.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.