Учёт рабочего времени

• г. Москва

При работе вахтой 10 суток работы и 20 отдых работодатель рабочими ставит только 15 часов за сутки. При этом покидать рабочее место не разрешается как должно оплачиваться время отдыха, если место для отдыха оборудовано, но ри этом иногда во время отдыха возникает ситуация, что нужно что то делать. Пожалуйста объясните какие статьи КТО-ТО РФ здесь действуют и какие параграфы и пункты здесь применяются по закону.

Ответы на вопрос (2):

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Здравствуйте.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Оформляется приказом.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

Обычно при работе вахтой применяется суммированный учет рабочего времени, в этом случае переработки может и не быть. Уточните этот вопрос у работодателя.