Регистрация по месту жительства и пребывания

• г. Москва

Можно ли сделать временную регистрацию в Москве, если постоянная в Московской области (то есть регион считается одним и тем же)? Сняли квартиру в Москве, для школы и поликлиники нужна регистрация в районе.

Ответы на вопрос (6):

Москва и Московская область - это разные субъекты РФ. Но вы можете иметь место жительства ("постоянную регистрацию") в МО, а место пребывания ("временную регистрацию") - в Москве.

Да, вы правы. Москва и область - разные регионы Российской Федерации, но в плане регистрационного учета граждан они считаются взаимосвязанными регионами. То есть если есть прописка в Московской области, то в Москве делать временную регистрацию не обязательно (и наоборот). Но несмотря на то, что её делать не нужно по закону, она нам нужна именно в той квартире, где мы проживаем. Собственница квартиры не против. Надо понимать, одобрит ли МВД такую регистрацию в дополнение к уже имеющейся подмосковной прописке, если для МВД это как бы один регион.

Право не регистрироваться не означает, что вы не можете временно зарегистрироваться в Москве, имея регистрацию по месту жительства в МО. Это не запрещено, оснований не поставить вас на регистрацию по месту пребывания в Москве у МВД нет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Регистрацию по месту пребывания вы сможете сделать в случае найма вами жилого помещения. Город и область-разные регионы.

Имеете право сделать временную регистрацию с согласия собственника помещения ст 209 ГК РФ-Конституция РФ закрепляет свободу передвижения гражданина

Можно