Необходимость судебной экспертизы для подтверждения непонимания бабушкой сделок с недвижимостью при диагнозе слабоумие

• г. Москва

Бабушка 81 год имеет диагноз слабоумие и стоит на учёте в пнд 2 года Надо ли подтверждать судебной экспертизой её непонимание сделок с недвижимостью в суде либо достаточно карты и показаний свидетелей.

Ответы на вопрос (1):

Даже при наличии карты и свидетелей судья не может выносить решение с суждением о дееспособности гражданина, поскольку не обладает специальными познаниями в области психиатрии. Для этого существует психолого-психиатрическая экспертиза, которая обязательна по таким делам.