Проблема канализации в ванной - кому обратиться и как ее решить?

• г. Курган

Дело в том что у меня в ванной проходит канализация от соседа из потолка и идёт горизонтально по потолку к основному стояку у соседа такое расположение унитаза и ванной т.е у соседа канализация от ванной и унитаза канализация выходит ко мне из потолка. Видимо это было давно может со времён постройки. Она ещё и протекает. Слесаря сказали что бы я делал за свой счёт потому что она проходит у меня. К кому обратиться что бы убрали или хотя бы сделали а то получается у меня ванная как технический этаж и ремонтировать должен я.а соседям без разницы ведь не у них же капает

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю вам написать обращение в УК, чтобы они устранили течь и предоставили информацию об этом пререустройстве канализации. Если откажутся, то обращаться в ГЖИ.

Потом возможно, если выяснится, что переоборудование сети незаконное, обращаться с иском к соседу о возвращении канализации в первоначальное состояние.

Со слесарями не разговаривайте, они ничего не знают.

Если нужно будет подготовить обращения, могу помочь.