Есть ли у кого разъяснения по Федеральному закону о росгвардии о переводах.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (14):

Какие статьи вам надо разьяснить

Федеральный закон статьи о переводе военнослужащего на сотрудника.

Федеральный закон от 04.08.2023 N 436-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В частности, предусмотрено направление граждан для прохождения службы в войска национальной гвардии на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий полиции, по мобилизации. Особенности поступления на службу граждан, направленных по мобилизации в войска национальной гвардии для прохождения службы на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий полиции, прохождения ими службы и увольнения со службы определяются Президентом РФ.

Установлен порядок возникновения и изменения правоотношений на службе в органах внутренних дел в период мобилизации.

"Статья 17.2. Направление граждан для прохождения службы в войска национальной гвардии Российской Федерации на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий полиции, по мобилизации

1. Граждане, пребывающие в запасе, проходившие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий полиции, соответствующие требованиям для прохождения службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при объявлении мобилизации на основании указов Президента Российской Федерации по мобилизации могут быть направлены для прохождения службы в войска национальной гвардии Российской Федерации на указанных должностях.

2. Направление граждан для прохождения службы в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, указанная в статье 20 настоящего Федерального закона.

3. Для решения вопросов, связанных с направлением граждан для прохождения службы в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации, в состав призывной комиссии по мобилизации граждан включается представитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации.

4. Отбор граждан для направления в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи для прохождения службы в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области обороны совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации.

Если перевод именно военного то через рапорт вышестоящему

А Рапорт на вышестоящему это к кому именно на кого писать его о просьбе.

Ваш вопрос видимо касается перехода из статуса аттестованного сотрудника к статусу госслужащего.

Если так, то это возможно только через процедуру увольнения

Хочу перевестись со Ставропольского управления росгвардии в город Мелитополь на должность сотрудника росгвардии.

Если с аттестованной должности на аттестованную то через рапорт на имя своего руководителя с предварительным согласованием с управлением Запорожской области

Нет с военной должности на аттестованного сотрудника.

Рапорт командиру

Просто так никто не переведёт надо согласовать с теми куда переводиться от них тоже должно поступить

По по 436 федеральному.

Спасибо большое буду созваниваться уточнять.

Пожалуйста!